12.11.2018 37248

Как обменять российское водительское удостоверение на кипрское?

В Лимасоле, для этого вам потребуется приложить совсем немного усилий.
Если вы проживаете на Кипре уже более 6 месяцев (этот срок считается не с момента вашего прилёта на Кипр, а с момента получения паспорта иностранца, т.н. alien book), то вы можете обменять водительские права РФ на водительское удостоверение Кипра.

Подготовка

Сделайте следующие копии:

  • разворота вашего заграничного паспорта (где есть номер и ваша фотография);
  • residence permit (пинк слип);
  • национального водительского удостоверения (в дальнейшем они будут отправлены в страну выдачи).
Важно: Если ваш пинк слип просрочен, находится на перееоформлении или еще готовится, то даже при наличии ресипта вы не сможете податься.

Сделайте заверенный перевод вашего водительского удостоверения на греческий язык — стоит примерно €20 (список одобренных Press and Information Office переводчиков). Перевод делают в среднем до 5 рабочих дней, пока делается перевод (вам придётся расстаться с ВУ на это время) вы будете вынуждены ездить по ксерокопии вашего ВУ (или не ездить). Не у всех и не всегда требуется перевод, так как часто на правах есть уже транслитерация на английском, но иногда могут попросить даже при ее наличии.

Подготовьте документы, подтверждающие легальность вашего проживания на Кипре:

  • договор об аренде недвижимости;
  • документы о праве собственности на недвижимость (если применимо);
  • счет на воду или счет на электричество (proof of address);
  • желательно бумажные оригиналы;
  • или заверить распечатанные документы c электронной почты;
  • или попросить распечатать в Water Board/EAC.

Выписка Social Insurance Statement из Social Insurance Department, если заказывать по электронной почте - средний срок изготовления от 5-ти рабочих дней (если применимо).

Необходимо посчитать количество дней нахождения на Кипре – их должно быть более 183, выпишите все ваши даты прибытия и отлета на Кипр за последний год заранее (часто берут ваш листок с данными и сверяют с печатями в паспорте).

Дополнительно подготовьте фото паспортного типа, для тех, кто подается не в Лимасоле.

Департамент дорожного движения

Как добраться?

Координаты Road Transport Department Vehicle Inspection Center Limassol: 34.710281, 33.004341

С ксерокопиями и переводом езжайте в департамент дорожного транспорта к 9–9:30 утра, раньше там нечего делать, т.к. в первую очередь идут те, кто сдает экзамен, обмен осуществляется в последнюю очередь. В департаменте в первую очередь нужно взять бланк заявления. Его можно найти на нулевом этаже в левой части здания (там где очередь на оплату, есть отдельный вход) или на первом этаже в средней части здания (тоже есть отдельный вход через стеклянную дверь), они там лежат на столе справа от лестницы. Так же, вы можете скачать его по ссылке с сайта RTD.

Заполните заявление

Заполняйте бланк заявления в соответствии с нашим примером. Если вам станет интересно, что на них написано — там же есть бланк «с частичным английским» переводом, но он отличается от греческого. Бланк на греческом языке называется TOM 7D, а перевод сделан для TOM 7B бланка.

Разница между ними есть, поэтому лучше придерживайтесь нашего примера.

Подайте заявление на проверку

После того как заполнили и проверили бланк, идите на первый этаж в правую часть здания, найдите кабинет с вывеской над дверью «Driving Test Center» (на самой двери написано «Driving Examiners»).

Возможно, в коридоре у кабинета будет очередь, обычно она живая, но, иногда из кабинета выходит мужчина и спрашивает «Кто на обмен прав?», не теряйтесь. Если никого нет — зайдите и скажите, что хотите обменять ВУ. Вас либо примут сразу, либо попросят подождать 5-7 минут (не стесняйтесь напомнить о себе через 5-7 минут).

Дайте сотруднику заполненный ранее бланк, паспорт, пинк слип и ВУ. Он всё проверит и поставит на бланк пару печатей (т.о. заверит, что всё корректно).

После этого он отправит вас на нулевой этаж фотографироваться и в очередь на оплату.

Фото

Перед тем как фотографироваться стоит оценить размер очереди на оплату. Проверьте её наличие в левой части здания на нулевом этаже. Если там больше 5 человек, лучше взять номерок на оплату и только потом идти фотографироваться.

Кабинет для фотографирования — первый кабинет направо от центрального входа в здание. Тут тоже может быть небольшая очередь. В кабинете скажите что вам нужно сфотографироваться для обмена ВУ, вас сфотографируют, поставите подпись и можно идти в очередь на оплату.

Оплата и подача документов

В очереди на оплату возьмите номерок (если вы не сделали этого ранее) и ожидайте.

Когда наступит ваша очередь, передайте оператору документы — ВУ, перевод, паспорт и его копию, пинк слип и его копию, 40 евро (можно наличными, но есть и терминал для оплаты картой). В паспорте проверят даты приезда и то, что вы находитесь на острове более полугода.

Как добраться?

Координаты Citizen Service Center: 34.672168, 33.040880

Далее вам распечатают на листе формата А4 временное ВУ (на него можно сразу делать страховку) и спросят где вы хотите получить новое ВУ (в Citizen Service Center или в Road Transport Department Vehicle Inspection Center Limassol).

Примерно через 15 дней вы получите СМС — можно ехать получать ваше новое водительское удостоверение.

UPD по состоянию на 25 февраля 2023 года

Если вы проживаете в Лимасоле, то с большой долей вероятности при подаче в других ТОМ вас направят обратно, но вы можете собрать полный пакет документов и поехать в TOM Ларнаки:

  • ваши документы проверят;
  • поставят штампы на копии;
  • сверят штампы в паспорте;
  • проверят заявление;
  • сверят, что вы корректно указали сроки действия вашего ВУ.

После этого документы упакуют в конверт, запечатают и вас с конвертом отправят обратно в Лимасол.

Вы же должны позвонить по номеру TOM Лимасол 25870433 и сказать, что ваши документы были проверены в Ларнаке и вам нужна запись на обмен прав в TOM Лимасола.

Как понять, что права готовы

На номер телефона, который вы оставляли при регистрации придет сообщение вида:

ΠΛHPOΦOPEIΣTE OTI MΠOPEITE NA ΠAPAΛABETE THN AΔEIA OΔHΓHΣHΣ ΣAΣ AΠO TO T.O.M. ΛEMEΣOY. ΠPOΣKOMIΣH ΠAΛAIAΣ AΔEIAΣ AΠAPAITHTH

Nerd mode on. Если вы попробуете скопировать и перевести такой текст через Google Translate, то получится какая-то тарабарщина. Так происходит, потому что сообщение написано на своеобразном Greeklish – буквы визуально не отличимые от английских пишутся английскими буквами, остальные греческими. Английские буквы в СМС-рассылках считаются за одну, а греческие за две, таким образом экономят на символах в СМС-рассылке. Nerd mode off.

Распознать такой текст проще со скриншота. Переведенное сообщение выглядит вот так:

ΠΛΧΠΌΦΟΠΑΊΟΙΣTE ΌΤΙ MΠΌΡΥΤΤΕ ΝΑ Π’ΡΑΛABETE ΤΗΝ AΔEIA ΟΔΗΓΗΣΗΣ ΣAΣ AΠΟ ΤΟ T.Ο.M. ΛΕΜΈΣΟΥ. ΠΠΩΣΚΌΜΗΣΗ ΠAΛAIAΣ AΔEIAΣ AΠΑΠΑΙΤΗΤΉ.

Это обозначает, что ваши права готовы и можете забирать их из ТОМ того города, который вы указали как желаемый для выдачи.

FAQ

Вопрос: Можно обменять международное водительское удостоверение?

Ответ: Нет, т.к. оно является простым переводом национального водительского удостоверения и не имеет юридической силы без предъявления национального.

Полезные ссылки

Информация о замене прав на сайте RTD. Контакты Road Transport Department Vehicle Inspection Center в других городах на Кипре.